Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мультиобмен информацией

Воскресенье, 28.04.2024
Главная » 2012 » Июль » 25 » Биологически Активные Добавки
10:38
Биологически Активные Добавки

Французские диетологи подсчитали, что рядовой европеец в сутки потребляет с пищей 2,5 тысячи килокалорий. Однако дефицит питательных веществ в его рационе достигает 50%. В основном это вещества, которые регулируют различные процессы в организме - витамины и микроэлементы. В обычных продуктах они содержатся в миллиграммах. В условиях техногенного экологического кризиса их нехватка пагубно сказывается на здоровье человека. Для того чтобы компенсировать этот дефицит, ученые создали биологически активные добавки (сокращенно - БАДы). 

Примерно 80% американцев и от 20 до 50% европейцев периодически употребляют БАДы - для укрепления защитных сил организма, скорейшего выздоровления после болезни и даже с целью снижения веса. Украинцы и россияне к этим препаратам относятся достаточно настороженно. В нашей стране БАДы употребляет не более 7 процентов населения. Возможно, развеять некоторые слухи и предрассудки в отношении биологически активных добавок поможет наш эксперт - исполнительный директор Украинской гастроэнтерологической ассоциации, кандидат медицинских наук Владимир Диденко:


- Первыми биологически активными добавками можно выделить минералы, которые люди употребляли еще на заре существования человечества. Много древних секретов оздоровления организма с помощью натуральных продуктов до сих пор используются в восточной медицине. Западная медицина пошла другим путем. В XX веке ученые создали синтетические фармакологические средства, которые подхлестывают защитные силы организма. Так, в 30-е годы специалисты фирмы «Хоффман ля Рош» получили Нобелевскую премию за синтез первых витаминов. Однако медики столкнулись с проблемой побочного эффекта от применения синтетических препаратов, которые несут в себе неизвестную для организма человека информацию. И тогда фармацевты переориентировались на натуральное сырье. Благодаря современным технологиям, которые позволяют измельчать субстанции при сверхнизких температурах (минус 200 ° С) или в условиях вакуума, были созданы первые биологически активные добавки. Это стало настоящим прорывом в фармакологии. Будучи изготовленными из натурального сырья, БАДы дополняют собой основные продукты питания.


Кому нужнее эти добавки - больным или здоровым?

Существует 2 категории БАДов: нутрицевтики и парацевтики. Первые назначаются здоровым людям с целью профилактики (например, для профилактики онкозаболеваний). Вторые показаны больным, поскольку они не только стимулируют иммунную систему организма, но и имеют определенный фармакологический эффект. Врачи чаще назначают БАДы больным с сердечнососудистыми патологиями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, диабетикам.


Создана даже новая наука, изучающая фармакологическое воздействие БАДов на организм человека, - это фармаконутрициология. Сейчас этой проблемой занимаются ведущие фармацевты Украины и России.


Можно считать, что БАДы - это своеобразная альтернатива химическим лекарствам. Можно ли их противопоставлять друг другу?

Ни в коем случае. БАДы - это только одно из звеньев в традиционной схеме лечения больного. Обычно она состоит из применения фармакологических препаратов, физиотерапевтических процедур и биологически активных добавок. Последние используются для укрепления ослабленных сил организма. Поэтому нельзя говорить, что БАДы - это хорошо, а лекарство - плохо.


Можно назначать БАДы детям? Не повредят ли они растущему организму?

Безусловно, можно, но делать это должен специалист, который может правильно оценить состояние здоровья ребенка. Недавно в Днепропетровске прошла V научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам нутрицы-этиологии и роли БАДов в обеспечении здоровья населения. На ней с докладами об успешном применении БАДов в педиатрии выступали ученые из Харькова и Днепропетровска. Акцент был сделан на том, что биологически активные добавки помогают растущему организму ребенка легче приспособиться к условиям нездоровой экологической обстановки, в которой мы живем.


Почему БАДы в основном реализуются через распространителей, а не через сеть аптек?
Многих людей именно это настораживает. Они боятся столкнуться с подделкой.

Капуста разных сортов имеет вещества, способствующие профилактике онкозаболеваний. Правда, они содержатся в ней в очень малых количествах, поэтому для получения желаемого эффекта нужно ежедневно съедать 6 кг этого овоща, что в принципе невозможно. Фармацевты сумели выделить полезное вещество и создали на его основе биологически активную добавку.


- БАДы невозможно изготовить в условиях гаража или квартиры - это очень дорого стоит, да и с технической точки зрения практически невозможно. Это по вопросу о подделке. БАДы выпускаются предприятиями Украины, но у отечественных добавок иногда встречается такой недостаток, как несоответствие отдельно взятой партии БАДов ГОСТам, что обычно связано с нарушением технологического процесса. Лучше приобретать биологически активные добавки известных фирм США и Европы. И конечно же, надо смотреть на срок годности, который не может превышать 2 - 3 лет.


Что же касается продажи БАДов через распространителей, то этого не стоит бояться. Например, в США треть национального бюджета пополняется за счет сетевого маркетинга. Единственное, за что я ратую, чтобы распространением БАДов занимались исключительно врачи, которые не только могут оценить состояние здоровья пациента, но и знают, как добавки сочетаются с теми или иными лекарствами. Ведь главное - не навредить человеку.

Просмотров: 985 | Добавил: warwarez | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: